Competición
Liga de Honra 2009/2010
Portugal
Partidos
Temporada Regular | |||||||||
jue | 13.ago.2009 - 14:15 | Beira-Mar | 0-1 | Sporting Covilhã | Part1 | ||||
dom | 16.ago.2009 - 05:15 | Gil Vicente | 3-1 | Penafiel | Part1 | ||||
dom | 16.ago.2009 - 09:00 | Freamunde | 0-0 | Desportivo Aves | Part1 | ||||
dom | 16.ago.2009 - 10:00 | Chaves | 0-1 | Feirense | Part1 | ||||
dom | 16.ago.2009 - 10:00 | Estoril | 1-3 | Portimonense | Part1 | ||||
dom | 16.ago.2009 - 10:00 | Trofense | 3-0 | Carregado | Part1 | ||||
dom | 16.ago.2009 - 11:00 | Santa Clara | 1-0 | Fátima | Part1 | ||||
dom | 16.ago.2009 - 12:00 | Varzim | 0-0 | Oliveirense | Part1 | ||||
dom | 23.ago.2009 - 05:15 | Penafiel | 2-2 | Santa Clara | Part2 | ||||
dom | 23.ago.2009 - 10:00 | Fátima | 2-1 | Trofense | Part2 | ||||
dom | 23.ago.2009 - 10:00 | Sporting Covilhã | 2-3 | Freamunde | Part2 | ||||
dom | 23.ago.2009 - 10:00 | Desportivo Aves | 2-2 | Chaves | Part2 | ||||
dom | 23.ago.2009 - 10:00 | Carregado | 1-0 | Gil Vicente | Part2 | ||||
dom | 23.ago.2009 - 10:00 | Oliveirense | 0-0 | Estoril | Part2 | ||||
dom | 23.ago.2009 - 11:00 | Portimonense | 2-1 | Beira-Mar | Part2 | ||||
dom | 23.ago.2009 - 11:00 | Feirense | 4-0 | Varzim | Part2 | ||||
vie | 28.ago.2009 - 14:15 | Estoril | 1-1 | Varzim | Part3 | ||||
dom | 30.ago.2009 - 05:15 | Chaves | 1-1 | Portimonense | Part3 | ||||
dom | 30.ago.2009 - 10:00 | Freamunde | 1-1 | Fátima | Part3 | ||||
dom | 30.ago.2009 - 10:00 | Trofense | 2-2 | Desportivo Aves | Part3 | ||||
dom | 30.ago.2009 - 10:00 | Beira-Mar | 1-0 | Feirense | Part3 | ||||
dom | 30.ago.2009 - 10:00 | Penafiel | 1-1 | Carregado | Part3 | ||||
dom | 30.ago.2009 - 11:00 | Santa Clara | 1-2 | Oliveirense | Part3 | ||||
dom | 30.ago.2009 - 11:00 | Gil Vicente | 3-0 | Sporting Covilhã | Part3 | ||||
dom | 06.sep.2009 - 10:00 | Sporting Covilhã | 3-1 | Estoril | Part4 | ||||
sáb | 19.sep.2009 - 10:00 | Feirense | 3-0 | Trofense | Part4 | ||||
sáb | 19.sep.2009 - 11:00 | Varzim | 1-0 | Chaves | Part4 | ||||
sáb | 19.sep.2009 - 13:00 | Portimonense | 0-3 | Gil Vicente | Part4 | ||||
dom | 20.sep.2009 - 05:15 | Oliveirense | 2-1 | Freamunde | Part4 | ||||
dom | 20.sep.2009 - 10:00 | Carregado | 1-2 | Santa Clara | Part4 | ||||
dom | 20.sep.2009 - 10:00 | Fátima | 1-2 | Beira-Mar | Part4 | ||||
dom | 20.sep.2009 - 10:00 | Desportivo Aves | 3-2 | Penafiel | Part4 | ||||
jue | 24.sep.2009 - 14:15 | Santa Clara | 1-1 | Feirense | Part5 | ||||
sáb | 26.sep.2009 - 05:15 | Trofense | 0-3 | Portimonense | Part5 | ||||
sáb | 26.sep.2009 - 09:00 | Freamunde | 2-1 | Varzim | Part5 | ||||
sáb | 26.sep.2009 - 10:00 | Beira-Mar | 1-0 | Oliveirense | Part5 | ||||
sáb | 26.sep.2009 - 10:00 | Chaves | 1-1 | Estoril | Part5 | ||||
sáb | 26.sep.2009 - 10:00 | Gil Vicente | 1-1 | Fátima | Part5 | ||||
sáb | 26.sep.2009 - 10:00 | Penafiel | 1-0 | Sporting Covilhã | Part5 | ||||
sáb | 26.sep.2009 - 10:00 | Carregado | 0-0 | Desportivo Aves | Part5 | ||||
sáb | 03.oct.2009 - 10:00 | Estoril | 2-0 | Beira-Mar | Part6 | ||||
dom | 04.oct.2009 - 05:15 | Portimonense | 1-0 | Freamunde | Part6 | ||||
dom | 04.oct.2009 - 09:00 | Sporting Covilhã | 2-1 | Trofense | Part6 | ||||
dom | 04.oct.2009 - 09:00 | Oliveirense | 1-3 | Chaves | Part6 | ||||
dom | 04.oct.2009 - 10:00 | Varzim | 1-2 | Santa Clara | Part6 | ||||
dom | 04.oct.2009 - 10:00 | Feirense | 1-1 | Penafiel | Part6 | ||||
dom | 04.oct.2009 - 10:00 | Fátima | 1-2 | Carregado | Part6 | ||||
lun | 05.oct.2009 - 05:15 | Desportivo Aves | 2-2 | Gil Vicente | Part6 | ||||
sáb | 24.oct.2009 - 10:00 | Trofense | 1-0 | Oliveirense | Part7 | ||||
sáb | 24.oct.2009 - 10:00 | Beira-Mar | 2-1 | Chaves | Part7 | ||||
sáb | 24.oct.2009 - 10:00 | Desportivo Aves | 0-1 | Fátima | Part7 | ||||
sáb | 24.oct.2009 - 10:00 | Penafiel | 1-0 | Portimonense | Part7 | ||||
sáb | 24.oct.2009 - 11:00 | Santa Clara | 1-1 | Estoril | Part7 | ||||
sáb | 24.oct.2009 - 11:30 | Gil Vicente | 1-2 | Varzim | Part7 | ||||
dom | 25.oct.2009 - 06:15 | Freamunde | 1-2 | Feirense | Part7 | ||||
dom | 25.oct.2009 - 11:00 | Carregado | 1-1 | Sporting Covilhã | Part7 | ||||
sáb | 31.oct.2009 - 14:00 | Portimonense | 0-0 | Santa Clara | Part8 | ||||
dom | 01.nov.2009 - 06:15 | Feirense | 0-1 | Gil Vicente | Part8 | ||||
dom | 01.nov.2009 - 10:00 | Sporting Covilhã | 1-2 | Desportivo Aves | Part8 | ||||
dom | 01.nov.2009 - 10:00 | Estoril | 1-1 | Trofense | Part8 | ||||
dom | 01.nov.2009 - 10:00 | Oliveirense | 3-0 | Carregado | Part8 | ||||
dom | 01.nov.2009 - 11:00 | Chaves | 1-1 | Freamunde | Part8 | ||||
dom | 01.nov.2009 - 11:00 | Fátima | 2-2 | Penafiel | Part8 | ||||
dom | 01.nov.2009 - 14:00 | Varzim | 1-1 | Beira-Mar | Part8 | ||||
sáb | 07.nov.2009 - 13:45 | Carregado | 1-3 | Portimonense | Part9 | ||||
dom | 08.nov.2009 - 06:15 | Desportivo Aves | 1-1 | Feirense | Part9 | ||||
dom | 08.nov.2009 - 10:00 | Freamunde | 1-2 | Beira-Mar | Part9 | ||||
dom | 08.nov.2009 - 11:00 | Trofense | 2-1 | Varzim | Part9 | ||||
dom | 08.nov.2009 - 11:00 | Penafiel | 0-2 | Oliveirense | Part9 | ||||
dom | 08.nov.2009 - 11:00 | Fátima | 3-0 | Sporting Covilhã | Part9 | ||||
dom | 08.nov.2009 - 11:00 | Gil Vicente | 0-2 | Estoril | Part9 | ||||
dom | 08.nov.2009 - 12:00 | Santa Clara | 3-0 | Chaves | Part9 | ||||
sáb | 14.nov.2009 - 10:00 | Estoril | 0-0 | Freamunde | Part10 | ||||
dom | 15.nov.2009 - 06:15 | Feirense | 1-0 | Carregado | Part10 | ||||
dom | 15.nov.2009 - 10:00 | Oliveirense | 1-1 | Gil Vicente | Part10 | ||||
dom | 15.nov.2009 - 10:00 | Beira-Mar | 1-2 | Trofense | Part10 | ||||
dom | 15.nov.2009 - 11:00 | Varzim | 0-0 | Desportivo Aves | Part10 | ||||
dom | 15.nov.2009 - 11:00 | Chaves | 2-0 | Penafiel | Part10 | ||||
lun | 16.nov.2009 - 15:15 | Portimonense | 3-3 | Fátima | Part10 | ||||
mar | 17.nov.2009 - 15:15 | Sporting Covilhã | 2-2 | Santa Clara | Part10 | ||||
dom | 29.nov.2009 - 06:15 | Sporting Covilhã | 3-1 | Portimonense | Part11 | ||||
dom | 29.nov.2009 - 10:00 | Carregado | 1-2 | Estoril | Part11 | ||||
dom | 29.nov.2009 - 10:00 | Desportivo Aves | 2-1 | Oliveirense | Part11 | ||||
dom | 29.nov.2009 - 10:30 | Penafiel | 0-0 | Varzim | Part11 | ||||
dom | 29.nov.2009 - 11:00 | Trofense | 4-0 | Freamunde | Part11 | ||||
dom | 29.nov.2009 - 11:00 | Gil Vicente | 0-3 | Chaves | Part11 | ||||
dom | 29.nov.2009 - 12:00 | Santa Clara | 1-1 | Beira-Mar | Part11 | ||||
mar | 01.dic.2009 - 11:00 | Fátima | 1-0 | Feirense | Part11 | ||||
sáb | 05.dic.2009 - 10:00 | Estoril | 0-0 | Penafiel | Part12 | ||||
dom | 06.dic.2009 - 06:15 | Portimonense | 1-1 | Desportivo Aves | Part12 | ||||
dom | 06.dic.2009 - 10:00 | Freamunde | 1-2 | Santa Clara | Part12 | ||||
dom | 06.dic.2009 - 10:00 | Feirense | 3-2 | Sporting Covilhã | Part12 | ||||
dom | 06.dic.2009 - 11:00 | Varzim | 1-1 | Carregado | Part12 | ||||
dom | 06.dic.2009 - 11:00 | Chaves | 1-1 | Trofense | Part12 | ||||
mar | 08.dic.2009 - 11:00 | Beira-Mar | 2-1 | Gil Vicente | Part12 | ||||
jue | 10.dic.2009 - 15:15 | Portimonense | 1-0 | Feirense | Part13 | ||||
sáb | 12.dic.2009 - 10:00 | Desportivo Aves | 0-1 | Estoril | Part13 | ||||
dom | 13.dic.2009 - 06:15 | Penafiel | 0-2 | Beira-Mar | Part13 | ||||
dom | 13.dic.2009 - 10:00 | Sporting Covilhã | 1-1 | Oliveirense | Part13 | ||||
dom | 13.dic.2009 - 10:00 | Carregado | 1-2 | Chaves | Part13 | ||||
dom | 13.dic.2009 - 11:00 | Gil Vicente | 1-1 | Freamunde | Part13 | ||||
dom | 13.dic.2009 - 11:00 | Fátima | 0-0 | Varzim | Part13 | ||||
dom | 13.dic.2009 - 12:00 | Santa Clara | 3-1 | Trofense | Part13 | ||||
sáb | 19.dic.2009 - 10:00 | Estoril | 0-1 | Fátima | Part14 | ||||
sáb | 19.dic.2009 - 12:00 | Varzim | 0-0 | Portimonense | Part14 | ||||
dom | 20.dic.2009 - 06:15 | Oliveirense | 0-0 | Feirense | Part14 | ||||
dom | 20.dic.2009 - 10:00 | Beira-Mar | 3-2 | Desportivo Aves | Part14 | ||||
dom | 20.dic.2009 - 10:30 | Freamunde | 3-0 | Carregado | Part14 | ||||
dom | 20.dic.2009 - 11:00 | Chaves | 3-1 | Sporting Covilhã | Part14 | ||||
dom | 20.dic.2009 - 11:00 | Trofense | 0-0 | Penafiel | Part14 | ||||
dom | 20.dic.2009 - 12:00 | Santa Clara | 0-0 | Gil Vicente | Part14 | ||||
jue | 07.ene.2010 - 15:15 | Desportivo Aves | 0-0 | Santa Clara | Part15 | ||||
sáb | 09.ene.2010 - 11:00 | Gil Vicente | 4-0 | Trofense | Part15 | ||||
dom | 10.ene.2010 - 06:15 | Carregado | 0-2 | Beira-Mar | Part15 | ||||
dom | 10.ene.2010 - 10:00 | Penafiel | 2-3 | Freamunde | Part15 | ||||
dom | 10.ene.2010 - 10:00 | Feirense | 1-1 | Estoril | Part15 | ||||
dom | 10.ene.2010 - 11:00 | Portimonense | 3-1 | Oliveirense | Part15 | ||||
dom | 10.ene.2010 - 11:00 | Fátima | 0-0 | Chaves | Part15 | ||||
vie | 15.ene.2010 - 15:15 | Sporting Covilhã | 2-2 | Beira-Mar | Part16 | ||||
sáb | 16.ene.2010 - 10:00 | Desportivo Aves | 1-2 | Freamunde | Part16 | ||||
dom | 17.ene.2010 - 06:15 | Fátima | 2-5 | Santa Clara | Part16 | ||||
dom | 17.ene.2010 - 10:00 | Feirense | 1-0 | Chaves | Part16 | ||||
dom | 17.ene.2010 - 10:00 | Penafiel | 0-0 | Gil Vicente | Part16 | ||||
dom | 17.ene.2010 - 10:00 | Oliveirense | 3-0 | Varzim | Part16 | ||||
dom | 17.ene.2010 - 11:00 | Carregado | 2-3 | Trofense | Part16 | ||||
dom | 17.ene.2010 - 11:00 | Portimonense | 2-1 | Estoril | Part16 | ||||
sáb | 23.ene.2010 - 14:30 | Sporting Covilhã | 0-0 | Varzim | Part15 | ||||
dom | 24.ene.2010 - 10:00 | Oliveirense | 1-0 | Fátima | Part12 | ||||
jue | 28.ene.2010 - 15:15 | Beira-Mar | 2-0 | Portimonense | Part17 | ||||
sáb | 30.ene.2010 - 10:00 | Estoril | 0-1 | Oliveirense | Part17 | ||||
dom | 31.ene.2010 - 06:15 | Varzim | 2-1 | Feirense | Part17 | ||||
dom | 31.ene.2010 - 10:00 | Chaves | 0-1 | Desportivo Aves | Part17 | ||||
dom | 31.ene.2010 - 10:00 | Freamunde | 3-2 | Sporting Covilhã | Part17 | ||||
dom | 31.ene.2010 - 11:00 | Gil Vicente | 0-1 | Carregado | Part17 | ||||
dom | 31.ene.2010 - 11:00 | Trofense | 1-0 | Fátima | Part17 | ||||
dom | 31.ene.2010 - 12:00 | Santa Clara | 0-1 | Penafiel | Part17 | ||||
sáb | 06.feb.2010 - 06:15 | Feirense | 0-2 | Beira-Mar | Part18 | ||||
sáb | 06.feb.2010 - 12:00 | Varzim | 0-0 | Estoril | Part18 | ||||
dom | 07.feb.2010 - 06:15 | Oliveirense | 1-0 | Santa Clara | Part18 | ||||
dom | 07.feb.2010 - 10:00 | Desportivo Aves | 1-0 | Trofense | Part18 | ||||
dom | 07.feb.2010 - 11:00 | Fátima | 1-1 | Freamunde | Part18 | ||||
dom | 07.feb.2010 - 11:00 | Sporting Covilhã | 1-2 | Gil Vicente | Part18 | ||||
dom | 07.feb.2010 - 11:00 | Carregado | 0-3 | Penafiel | Part18 | ||||
dom | 07.feb.2010 - 11:00 | Portimonense | 2-1 | Chaves | Part18 | ||||
jue | 11.feb.2010 - 15:15 | Freamunde | 1-2 | Oliveirense | Part19 | ||||
sáb | 13.feb.2010 - 10:00 | Estoril | 1-0 | Sporting Covilhã | Part19 | ||||
dom | 14.feb.2010 - 06:15 | Trofense | 0-2 | Feirense | Part19 | ||||
dom | 14.feb.2010 - 10:00 | Penafiel | 1-1 | Desportivo Aves | Part19 | ||||
dom | 14.feb.2010 - 10:00 | Chaves | 0-1 | Varzim | Part19 | ||||
dom | 14.feb.2010 - 11:00 | Gil Vicente | 0-2 | Portimonense | Part19 | ||||
dom | 14.feb.2010 - 11:00 | Beira-Mar | 0-1 | Fátima | Part19 | ||||
dom | 14.feb.2010 - 12:00 | Santa Clara | 1-0 | Carregado | Part19 | ||||
sáb | 20.feb.2010 - 06:15 | Oliveirense | 2-1 | Beira-Mar | Part20 | ||||
dom | 21.feb.2010 - 06:15 | Feirense | 2-1 | Santa Clara | Part20 | ||||
dom | 21.feb.2010 - 10:00 | Estoril | 2-2 | Chaves | Part20 | ||||
dom | 21.feb.2010 - 10:00 | Sporting Covilhã | 2-1 | Penafiel | Part20 | ||||
dom | 21.feb.2010 - 10:00 | Desportivo Aves | 2-1 | Carregado | Part20 | ||||
dom | 21.feb.2010 - 11:00 | Varzim | 2-2 | Freamunde | Part20 | ||||
dom | 21.feb.2010 - 11:00 | Fátima | 0-0 | Gil Vicente | Part20 | ||||
dom | 21.feb.2010 - 11:00 | Portimonense | 1-3 | Trofense | Part20 | ||||
sáb | 27.feb.2010 - 11:00 | Gil Vicente | 0-2 | Desportivo Aves | Part21 | ||||
sáb | 27.feb.2010 - 12:00 | Chaves | 0-0 | Oliveirense | Part21 | ||||
dom | 28.feb.2010 - 06:15 | Freamunde | 0-3 | Portimonense | Part21 | ||||
dom | 28.feb.2010 - 10:00 | Penafiel | 1-1 | Feirense | Part21 | ||||
dom | 28.feb.2010 - 11:00 | Carregado | 1-1 | Fátima | Part21 | ||||
dom | 28.feb.2010 - 11:00 | Trofense | 2-2 | Sporting Covilhã | Part21 | ||||
dom | 28.feb.2010 - 12:00 | Santa Clara | 2-1 | Varzim | Part21 | ||||
jue | 04.mar.2010 - 15:15 | Chaves | 1-1 | Beira-Mar | Part22 | ||||
dom | 07.mar.2010 - 06:15 | Estoril | 0-0 | Santa Clara | Part22 | ||||
dom | 07.mar.2010 - 10:00 | Feirense | 1-1 | Freamunde | Part22 | ||||
dom | 07.mar.2010 - 10:00 | Oliveirense | 3-1 | Trofense | Part22 | ||||
dom | 07.mar.2010 - 11:00 | Varzim | 2-1 | Gil Vicente | Part22 | ||||
dom | 07.mar.2010 - 11:00 | Sporting Covilhã | 1-0 | Carregado | Part22 | ||||
dom | 07.mar.2010 - 11:00 | Portimonense | 1-3 | Penafiel | Part22 | ||||
dom | 07.mar.2010 - 11:00 | Fátima | 1-0 | Desportivo Aves | Part22 | ||||
mié | 10.mar.2010 - 14:15 | Beira-Mar | 3-1 | Estoril | Part21 | ||||
sáb | 13.mar.2010 - 12:00 | Santa Clara | 3-0 | Portimonense | Part23 | ||||
dom | 14.mar.2010 - 06:15 | Carregado | 4-1 | Oliveirense | Part23 | ||||
dom | 14.mar.2010 - 10:00 | Desportivo Aves | 3-0 | Sporting Covilhã | Part23 | ||||
dom | 14.mar.2010 - 10:00 | Freamunde | 2-0 | Chaves | Part23 | ||||
dom | 14.mar.2010 - 11:00 | Penafiel | 2-1 | Fátima | Part23 | ||||
dom | 14.mar.2010 - 11:00 | Trofense | 1-1 | Estoril | Part23 | ||||
dom | 14.mar.2010 - 11:00 | Gil Vicente | 1-1 | Feirense | Part23 | ||||
dom | 14.mar.2010 - 11:00 | Beira-Mar | 3-0 | Varzim | Part23 | ||||
sáb | 27.mar.2010 - 06:15 | Estoril | 0-2 | Gil Vicente | Part24 | ||||
dom | 28.mar.2010 - 05:15 | Chaves | 0-3 | Santa Clara | Part24 | ||||
dom | 28.mar.2010 - 09:00 | Oliveirense | 2-0 | Penafiel | Part24 | ||||
dom | 28.mar.2010 - 10:00 | Portimonense | 1-0 | Carregado | Part24 | ||||
dom | 28.mar.2010 - 10:00 | Beira-Mar | 1-3 | Freamunde | Part24 | ||||
dom | 28.mar.2010 - 10:00 | Sporting Covilhã | 2-2 | Fátima | Part24 | ||||
dom | 28.mar.2010 - 10:00 | Varzim | 0-1 | Trofense | Part24 | ||||
dom | 28.mar.2010 - 10:00 | Feirense | 1-0 | Desportivo Aves | Part24 | ||||
vie | 02.abr.2010 - 10:00 | Trofense | 0-1 | Beira-Mar | Part25 | ||||
sáb | 03.abr.2010 - 05:15 | Fátima | 0-1 | Portimonense | Part25 | ||||
sáb | 03.abr.2010 - 09:00 | Freamunde | 0-2 | Estoril | Part25 | ||||
sáb | 03.abr.2010 - 09:30 | Penafiel | 2-0 | Chaves | Part25 | ||||
sáb | 03.abr.2010 - 10:00 | Desportivo Aves | 2-0 | Varzim | Part25 | ||||
sáb | 03.abr.2010 - 10:00 | Gil Vicente | 1-0 | Oliveirense | Part25 | ||||
sáb | 03.abr.2010 - 10:00 | Carregado | 0-1 | Feirense | Part25 | ||||
sáb | 03.abr.2010 - 11:00 | Santa Clara | 1-1 | Sporting Covilhã | Part25 |
Competiciones de fútbol
Competiciones nacionales de clubes |
MEX COL ARG PER BRA CRI PAN URY GTM BOL PRY ESP GBR DEU ITA AGO ALB ARE ARM AUS AUT AZE BEL BGR BIH BLR CAN CHE CHL CHN CYP CZE DNK DZA ECU EGY EST FIN FRA GBR GHA GRC HKG HND HRV HUN IDN IND IRL IRL IRN IRQ ISL ISR JAM JPN KAZ KOR LTU LUX LVA MDA MLT MOZ MYS NGA NLD NOR NZL POL PRT QAT ROU RUS SAU SGP SLV SRB STP SVK SVN SWE THA TUN TUR UKR USA VEN VNM WAL ZAF AFR EUR MUN MUN EUR |
Competiciones internacionales de clubes |
SOU EUR MUN MUN SOU SOU SOU MUN MUN MUN MUN AFR N/C MUN EUR EUR EUR EUR N/C ASI ASI ASI ASI N/C AFR OCE MUN MUN MUN ASI N/C ASI AFR AFR MUN ASI AFR EUR MUN EUR ASI ASI MUN ASI ASI EUR MUN EUR MUN SOU EUR EUR MUN MUN MUN MUN MUN MUN N/C EUR EUR EUR |
Selecciones Nacionales |
SOU EUR EUR ASI AFR N/C OCE EUR N/C OCE N/C N/C N/C MUN N/C SOU OCE EUR SOU EUR EUR MUN EUR |
Liga de Honra - 2009/2010
- 100% 240 / 240 Partidos
- Victoria equipo casa 40%
- Empates 32.08%
- Victoria equipo visitante 27.92%
- Más de 1.5 70.83%
- Más de 2.5 45%
- Más de 3.5 20.83%
- Goles 569
- Goles/Partido 2.37
- Goles/Partido (casa) 1.3
- Goles/Partido (visitante) 1.08
- Ambos equipos marcan 53.33%
- Goles después de los 80' 16.34%
Todavía no hay programación TV disponible para US
(cambiar)