Este site utiliza cookies. Al continuar estás permitiendo su uso. Saber más.

Netherlands

Eredivisie 2016/2017


Netherlands


ganador Campeón
Feyenoord small logoFeyenoord
Máximo goleador
Netherlands small flagNicolai Jørgensen Nicolai Jørgensen (21 Goles)

Partidos

Jornada 19 Jornada 20 Jornada 21
vie 27.ene.2017 - 14:00 Willem II 3-2 Sparta 90
sáb 28.ene.2017 - 12:30 Go Ahead 0-1 Utrecht 56
sáb 28.ene.2017 - 13:45 Heracles 1-2 PSV 83
sáb 28.ene.2017 - 13:45 Roda 4-0 Excelsior 30
dom 29.ene.2017 - 06:30 Heerenveen 0-0 Groningen 74
dom 29.ene.2017 - 08:30 Zwolle 1-2 Twente 35
dom 29.ene.2017 - 08:30 Vitesse 2-1 AZ
dom 29.ene.2017 - 08:30 Ajax 3-0 ADO 94
dom 29.ene.2017 - 10:45 Feyenoord 4-0 NEC 107

Clasificación jornada 20

#   Equipo Puntos Partidos V E D GM GE ΔG Ssecuencia
1 = Feyenoord 51  20 16 3 1 54 12 +42
...
E V V D V
2 = Ajax 46  20 14 4 2 42 14 +28
...
V V D V V
3 = PSV 43  20 12 7 1 33 12 +21
...
V E V E V
4 = Heerenveen 33  20 9 6 5 37 24 +13
...
D D V D D
5 = AZ Alkmaar 32  20 8 8 4 34 27 +7
...
E V V D D
6 = FC Utrecht 31  20 8 7 5 29 24 +5
...
V D V V V
7 = Vitesse 30  20 8 6 6 30 25 +5
...
V D D D V
8 = FC Twente 30  20 8 6 6 30 27 +3
...
D V D D D
9 Groningen 25  20 6 7 7 28 27 +1
...
D V V E V
10 NEC Nimega 25  20 6 7 7 21 32 -11
...
D D D V V
11 Willem II 22  20 5 7 8 15 23 -8
...
D V D D D
12 Heracles 21  20 5 6 9 23 32 -9
...
V D V V D
13 = Sparta Rotterdam 18  20 4 6 10 26 35 -9
...
D D D V V
14 = Excelsior 17  20 4 5 11 24 39 -15
...
V V V V D
15 = ADO Den Haag 17  20 5 2 13 17 36 -19
...
V E V D V
16 = PEC Zwolle 17  20 4 5 11 17 40 -23
...
E D D V D
17 Roda JC 16  20 2 10 8 12 25 -13
...
E V D V D
18 Go Ahead Eagles 13  20 3 4 13 16 34 -18
...
D D D D D
  • Liga de Campeones
  • Clasificación Liga de Campeones
  • Liga Europa
  • Liga Europa Play-off
  • Play-off de descenso
  • Descenso


Estadísticas 2016/2017

Equipos
Mejor ataque Feyenoord small logo Feyenoord 54 Goles
Mejor defensa Feyenoord small logo Feyenoord 12 Goles
Más victorias Feyenoord small logo Feyenoord 16 Victorias
Más derrotas Go Ahead Eagles small logo Go Ahead Eagles 13 Derrotas
Más empates Roda JC small logo Roda JC 10 Empates
Jugadores
Máximo goleador Feyenoord small logoNicolai Jørgensen 21 Goles
Más amarillos FC Utrecht small logoWillem Janssen ... 11 Tarjetas
Más rojos Groningen small logoJuninho Bacuna 3 Tarjetas
Más minutos Heerenveen small logoErwin Mulder ... 3240 Minutos
Otros
Partidos totales 180 Partidos
Total de goles 488 Goles
Goles/partido 2.71 Goles/p
 

Preguntas frecuentes

🏆 ¿Cuál fue el equipo con el mejor ataque d Eredivisie 2020/2021?

El equipo con el mejor ataque d Eredivisie es Ajax, con 102 goles marcados en 34 juegos.

🏆 ¿Quién es el máximo goleador d Eredivisie 2020/2021?

El máximo goleador d Eredivisie es Giorgos Giakoumakis d VVV Venlo, con 26 goles marcados (8 de los cuáles de penalti) en 30 juegos.

🏆 ¿Cuál es el promedio de goles marcados por juego en Eredivisie?

Atualmente Eredivisie 2020/2021 ya cuenta con 925 goles marcados en 309 juegos, con un promedio de 2.99 goles marcados por juego.

 

Eredivisie - 2016/2017

  • 100% 312 / 312 Partidos

  • Victoria equipo casa 46.15%
  • Empates 23.4%
  • Victoria equipo visitante 30.45%
  • Más de 1.5 81.41%
  • Más de 2.5 55.77%
  • Más de 3.5 34.94%
  • Goles 907
  • Goles/Partido 2.91
  • Goles/Partido (casa) 1.67
  • Goles/Partido (visitante) 1.24
  • Ambos equipos marcan 55.13%
  • Goles después de los 80' 18.74%
Ver todo

C Hora  
19:00 Colombia vs Perú

Ver partidos terminados

01:05 Melbourne City vs Macarthur
02:00 Bucheon vs Gyeongnam
02:00 Ulsan vs Seongnam
03:00 Kashima vs Vegalta
04:00 Mito vs Montedio
04:30 Busan IPark vs Anyang
05:00 Urawa vs Shonan
05:00 ThespaKusatsu vs Machida
05:00 Giravanz vs Ehime
05:00 Cheonan City vs Gangneung
08:00 Trelleborg vs Falkenberg
08:00 Hartlepool vs Torquay
08:00 Mjøndalen vs Strømsgodset
08:00 Klubi-04 vs Gnistan
09:00 Palmeiras vs América MG
10:00 Kapfenberg vs Slovan
10:45 Racing vs Danubio
11:00 Cotonsport vs Kabylie
11:00 Rosenborg vs Sarpsborg
11:00 Molde vs Stabæk
11:00 Tromsø vs Lillestrøm
11:00 Haugesund vs Kristiansund
11:00 KAA vs Valur
11:00 Suiza vs Turquía
11:00 Italia vs Gales
11:00 Brann vs Odd
12:00 Stjarnan vs Kópavogur
12:00 Fylkir vs IAA
13:00 Vålerenga vs Bodø/Glimt
13:00 Bangu vs Cianorte
13:00 Rio Branco vs Águia Negra
Transmisión disponible en UK (cambiar)