Este site utiliza cookies. Al continuar estás permitiendo su uso. Saber más.

Netherlands

Eredivisie 2016/2017


Netherlands


ganador Campeón
Feyenoord small logoFeyenoord
Máximo goleador
Netherlands small flagNicolai Jørgensen Nicolai Jørgensen (21 Goles)

Partidos

Jornada 10 Jornada 11 Jornada 12
vie 28.oct.2016 - 13:00 Twente 0-0 Roda 194
sáb 29.oct.2016 - 11:30 Willem II 2-1 Groningen 10
sáb 29.oct.2016 - 12:45 Heracles 2-2 Sparta 15
sáb 29.oct.2016 - 12:45 Vitesse 0-2 PSV 43
sáb 29.oct.2016 - 13:45 Ajax 1-0 Excelsior
dom 30.oct.2016 - 06:30 Zwolle 3-1 Go Ahead 23
dom 30.oct.2016 - 08:30 Feyenoord 2-2 Heerenveen 70
dom 30.oct.2016 - 08:30 Utrecht 1-1 NEC 16
dom 30.oct.2016 - 10:45 ADO 0-1 AZ

Clasificación jornada 11

#   Equipo Puntos Partidos V E D GM GE ΔG Ssecuencia
1 = Feyenoord 29  11 9 2 28 6 +22
...
E V V D V
2 = Ajax 26  11 8 2 1 24 9 +15
...
V V D V V
3 PSV 24  11 7 3 1 19 5 +14
...
V E V E V
4 Heerenveen 22  11 6 4 1 24 11 +13
...
D D V D D
5 AZ Alkmaar 19  11 5 4 2 16 11 +5
...
E V V D D
6 FC Twente 18  11 5 3 3 20 16 +4
...
D V D D D
7 = Vitesse 15  11 4 3 4 15 13 +2
...
V D D D V
8 = FC Utrecht 13  11 3 4 4 16 17 -1
...
V D V V V
9 = Sparta Rotterdam 13  11 3 4 4 14 15 -1
...
D D D V V
10 PEC Zwolle 12  11 3 3 5 12 21 -9
...
E D D V D
11 ADO Den Haag 11  11 3 2 6 12 19 -7
...
V E V D V
12 = NEC Nimega 11  11 2 5 4 9 16 -7
...
D D D V V
13 Excelsior 10  11 3 1 7 11 19 -8
...
V V V V D
14 Willem II 10  11 2 4 5 9 17 -8
...
D V D D D
15 = Heracles 11 1 6 4 11 16 -5
...
V D V V D
16 Groningen 11 2 3 6 13 20 -7
...
D V V E V
17 Go Ahead Eagles 11 2 2 7 10 21 -11
...
D D D D D
18 = Roda JC 11 1 5 5 5 16 -11
...
E V D V D
  • Liga de Campeones
  • Clasificación Liga de Campeones
  • Liga Europa
  • Liga Europa Play-off
  • Play-off de descenso
  • Descenso


Estadísticas 2016/2017

Equipos
Mejor ataque Feyenoord small logo Feyenoord 28 Goles
Mejor defensa PSV small logo PSV 5 Goles
Más victorias Feyenoord small logo Feyenoord 9 Victorias
Más derrotas Go Ahead Eagles small logo Go Ahead Eagles 7 Derrotas
Más empates Heracles small logo Heracles 6 Empates
Jugadores
Máximo goleador Feyenoord small logoNicolai Jørgensen 21 Goles
Más amarillos FC Utrecht small logoWillem Janssen ... 11 Tarjetas
Más rojos Groningen small logoJuninho Bacuna 3 Tarjetas
Más minutos Heerenveen small logoErwin Mulder ... 3240 Minutos
Otros
Partidos totales 99 Partidos
Total de goles 268 Goles
Goles/partido 2.71 Goles/p
 

Preguntas frecuentes

🏆 ¿Cuál fue el equipo con el mejor ataque d Eredivisie 2020/2021?

El equipo con el mejor ataque d Eredivisie es Ajax, con 102 goles marcados en 34 juegos.

🏆 ¿Quién es el máximo goleador d Eredivisie 2020/2021?

El máximo goleador d Eredivisie es Giorgos Giakoumakis d VVV Venlo, con 26 goles marcados (8 de los cuáles de penalti) en 30 juegos.

🏆 ¿Cuál es el promedio de goles marcados por juego en Eredivisie?

Atualmente Eredivisie 2020/2021 ya cuenta con 925 goles marcados en 309 juegos, con un promedio de 2.99 goles marcados por juego.

 

Eredivisie - 2016/2017

  • 100% 312 / 312 Partidos

  • Victoria equipo casa 46.15%
  • Empates 23.4%
  • Victoria equipo visitante 30.45%
  • Más de 1.5 81.41%
  • Más de 2.5 55.77%
  • Más de 3.5 34.94%
  • Goles 907
  • Goles/Partido 2.91
  • Goles/Partido (casa) 1.67
  • Goles/Partido (visitante) 1.24
  • Ambos equipos marcan 55.13%
  • Goles después de los 80' 18.74%
Ver todo

C Hora  
19:00 Colombia vs Perú

Ver partidos terminados

01:05 Melbourne City vs Macarthur
02:00 Bucheon vs Gyeongnam
02:00 Ulsan vs Seongnam
03:00 Kashima vs Vegalta
04:00 Mito vs Montedio
04:30 Busan IPark vs Anyang
05:00 Urawa vs Shonan
05:00 ThespaKusatsu vs Machida
05:00 Giravanz vs Ehime
05:00 Cheonan City vs Gangneung
08:00 Trelleborg vs Falkenberg
08:00 Hartlepool vs Torquay
08:00 Mjøndalen vs Strømsgodset
08:00 Klubi-04 vs Gnistan
09:00 Palmeiras vs América MG
10:00 Kapfenberg vs Slovan
10:45 Racing vs Danubio
11:00 Cotonsport vs Kabylie
11:00 Rosenborg vs Sarpsborg
11:00 Molde vs Stabæk
11:00 Tromsø vs Lillestrøm
11:00 Haugesund vs Kristiansund
11:00 KAA vs Valur
11:00 Suiza vs Turquía
11:00 Italia vs Gales
11:00 Brann vs Odd
12:00 Stjarnan vs Kópavogur
12:00 Fylkir vs IAA
Transmisión disponible en UK (cambiar)